Главная  »  Наше село

Наше село

Дир росу.

Ассаламгlалайкум,гlагараб дир ракь,

гlумру жаниб араб,дир инсул росу.

Тlабигlат берцинаб, мугlрул жаниблъи,

Гьоболлъи хирияб Цlолода росу.

Рорхатал мугlрузул жаниблъиялда,

бечедаб бекьулеб ракьалъ цlар араб.

Гlадамалги лъикlал,лъимги цlорораб,

лъиего хирияб Цlолода росу.

Адаб хlурматалъулъ тlоклъи цlикlкlараб,

хlажизабацаги берцин гьабураб.

Нахъа рохь бечедаб,чундул гlемераб

кlоченаро дида Цlолода росу.

Ц      О      Л     О     Д      А

Селение Цолода имеет, общую площадь 1778га  ( 17780000м2 или 17,78км2 ), граничит с селами Рацитль, Верхнее Инхело, Ингердах, Муни, Тлох. Селение находится на высоте 2230 - 2250метров над уровнем моря, с одной стороны окружен сосновым лесом, с другой стороны скалами и большой горой Аржута. Климатические особенности характеризуется повышенной холодностью, так как село находится в горах, здесь холодно, снег осенью и зимой где-то 7 месяцев, а в  весенние и летние месяцы средняя температура +15 – +25 градусов.

Выдающиеся люди, которые прославили наше село:

1) Тебелаев Багавдин - (1917-1922гг.)
2) Анчимусаев Далгат - (1922г.)
3) Мутаев Омар - 1-й секретарь райкома ВЛКСМ, Ахвахского района
4) Батирова Патимат - Депутат Верховного совета СССР
5) Пахрудинов Шахгере А. -кандидат экономических наук, работал в ДГУ
6) Нажмудинов Зайпула З. - кандидат медицинских наук, работает в ДГМА и во второй городской больнице г. Махачкалы.
7) Айгубов Сайдархан З.- кандидат физико-математических наук, работает в ДГУ
8) Таймасханов Гамзат М.- хирург высшей категорий работает в Волгоградской области
9) Иманалиев Хайбула Б. - хирург высшей категорий работает зам. главврача райбольницы Ахвахского района.
10) Айгубов Садрудин З. - чемпион Европы по Вольной Борьбе, сейчас работает тренером по вольной борьбе в г. Махачкале.

В селении построен памятник участникам Великой Отечественной Войны,на вечную память будущим поколениям.
Существует в селении такой обычай- праздник первой борозды, где участвуют все сельчане и администрация села. Этот праздник посвящен началу весенних работ. С этого времени начинают в селении пахать землю сажать картошку и сеять пшеницу. В нашем селение этот праздник обычно бывает в середине апреля.

Еще до нашествия Арабов в Дагестан на Хунзахском плато сложилось крупное княжество. В состав этого княжества входили наши земли." Цолода" название села произошло от слов холодный (в переводе на аварский ЦIорораб). На место где образовался село, хунзахским ханом были направлены люди для охраны своей территории. Место нашего села было сторожевым постом, место откуда ведется наблюдение. По преданию наших предков мы знаем на этой местности, постепенно возникло село под названием Цолода примерно в  – 710 году. Подтверждением, что наше село относится хунзахскому ханству, является общность этнических групп, сходство языка, земледельческие и свадебные обряды, древние обычаи. У нас как у всех дагестанских народов, на заре их становления бытовали такие общественные формы джамаат, тухум. Наше село расположено около хребта Аржута и Хунзахского плато над уровнем моря 2300 – 2595 метров. С малых лет детей приучили ездить верхом. Образование юношей осуществлялось в мечетских школах. В селении Цолода было развито кустарное ремесло, делали из овечьей шерсти сукно (сугъур) черного и белого цвета. Так же были мастера сапог: плотники, каменщики, кузнецы, гончары. В ауле у джамаата существовали свои органы власти, которые решали все вопросы. В отношении религиозности села- Цолода была в первых рядах. Были у нас алимы арабисты: Магомеддибир, Мусагаджи, Абдуллаев Масхуд, Дибиргаджиев Ризван, Шаруханов Зугайргаджи, Расулов Магомедсаид. Основная занятость населения земледелие и скотоводство.

Коллективизацию в с. Цолода начали в 1936 году, было образовоно коллективное хозяйство - крестком под председательством Султанова Абас. В 1938 году председателем колхоза был назначен Алиев Сиражудин. В годы Великой Отечественной войны колхозом руководил Магомедкамилов Муртазали.

В марте 1944 года  наше село было переселено насильственно в сел. Дарго Веденского района Чи АССР, там колхозом руководил Ризванов Гаджи. После окончания  войны в 1946 году председателем колхоза был назначен Исрапилов Зайнудин. В эти годы на месте переселения в с. Дарго Веденского района погибло много односелчан из - за климатичесиких условий и других болезней. В селении Дарго Веденского района ЧИ АССР тоже работали две школы, одно из которых называли тукитинской. Дети наших односельчан учились в обоих школах. Первой школой руководил Махмудов Хизри Гусейнович, а второй Джанаев Гази Барасович.

Джамаат селения Цолода решили вернуться обратно в горы и обратились за помощью и просьбой к тогдашнему руководству района о возвращении обратно в горы в с. Цолода. Когда вернулись в 1946 - 1948 годы колхоз был организован заново под председательством Абдулмуталиба. Часть жителей из Дарго переселились в с. Герзель (ныне с. Цияб Цолода). Сегодня в с. Цияб Цолода существуют свыше 550 хозяйств,село расположено на границе Чечны и Дагестана. В селении Цияб- Цолода тоже имеется средняя общеобразовательная школа, где обучаются свыше  300 учащихся, руководит школой Айгубов Туказ Саидбегович.

Вернуться в горы и организовать новый колхоз в те годы помогли первый секретарь райкома Гаджиев Осман и председатель райисполкома  Джамбулаев Багавдин, они во всём помогали нашим односельчанам и были опорой джамаата. В то время наш колхоз носил им. В.И. Ленина. Далее колхоз им. Ленина сел. Цолода был преименован в колхоз им. Г. Цадасы.  В эти годы председателем колхоза работал Исламов Карим из Анчиха, который вёл колхоз в передовые колхозы района, намного увеличил трудовой доход колхозников. После него колхозом руководили следующие председатели:

1.    Идрисов магомедтагир

2.    Тагир из Ингердаха

3.    Абдулкаримов Омаргаджи

4.    Асхабов Шигабудин

5.    Шамхалов Насрула

6.    Гаджимагомедов Темерхан

7.    Хасулбегов Занкархан

8.    Мужайдинов Магомед

9.    Шейхмагомедов Идрис

10.  Маллаев  Дибиргазияв

11.   Пазлудинов Хадис.

12.   Шайтханов Абулмуслим.

13.   Исмаилов Газимагомед

14.  Алимчиев Халип

14. После реорганизации колхоза в 1990 году, вместо колхоза организовали "СПК Цолодинский" под руководством Исмаилова Халип, который по сей день работает на этой должности.

От райцентра до с. Цолода 26км. Дорога, связывающая с.Цолода с райцентром очень труднопроходимая для транспорта не только зимой,  но и даже летом из-за  постоянных  обвалов,камнепадов,оползней после дождей.По состоянию на  2009год в с.Цолода проживает 418 человек и насчитывает 136 хозяйств

персональныеданные.дети

Новое